25 сентября 2020 в 11:53

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Получатели услуги

1. Собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

2. Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде.

3. Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

4. Члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Обязательные условия предоставления субсидии

1. Превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:

а) 12 % –для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

б) 22 % – для иных одиноко проживающих граждан и семей.

2. Наличие у заявителя и членов его семьи гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации (граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики).

3. Отнесение заявителя к следующим категориям:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

д) члены семей нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственников жилого помещения, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осужденных к лишению свободы, либо признанных безвестно отсутствующими, либо умерших или объявленных умершими, либо находящихся на принудительном лечении по решению суда, при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

4. Наличие у заявителя и членов его семьи регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией.

5. Отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

1. Заявление о предоставлении субсидии.

2. Документы, удостоверяющие личность. Паспорта всех членов семьи, проживающих в данном жилом помещении (для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении), согласия на передачу и обработку персональных данных членов семьи, оформленных в соответствии с законодательством РФ (согласие от члена семьи

3. Документы, подтверждающие полномочия законного представителя заявителя или уполномоченного лица, из числа следующих: свидетельство о рождении ребенка; решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем); доверенность, оформленная в соответствии с законодательством РФ

Сроки предоставления услуги

Срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 6 месяцев.

При подаче документов с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при подаче документов с 16 числа до конца месяца - с 1 числа следующего месяца.

Как расчитывается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Областной стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (ССЖКУ) и величина прожиточного минимума устанавливаются Правительством Свердловской области

Если среднедушевой доход семьи (СД) выше прожиточного минимума (ПМ)

Размер субсидии=ССЖКУ*n-0,22*Д

Где: n – количество лиц, входящих в состав семьи заявителя; Д- Совокупный доход семьи.

Если душевой доход семьи ниже прожиточного минимума

Размер субсидии=ССЖКУ*n-0,12*Д*(СД/ПМ)

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки. По истечении срока предоставления субсидии получатель не позднее 10 рабочих дней представляет документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно за весь период получения последней субсидии (оплаченные квитанции)

Уполномоченный орган

Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга.

Официальный портал учреждения:

цму.екатеринбург.рф

С адресами пунктов приема граждан МКУ «Центр муниципальных услуг» можно ознакомиться на Официальном портале учреждения - цму.екатеринбург.рф

Возможна предварительная запись на сайте или по телефону

8 (343) 311-74-00

8 (343) 222-0-777

8 (800) 770-74-00

Часы работы:

(ПН-ЧТ: с 9:00 до 18:00 (без перерывов)

ПТ, СБ: с 9:00 до 17:00 (без перерывов)

ВС - выходной)

Услуга предоставляется бесплатно