О знаке отличия Свердловской области "Совет да любовь"

Законом Свердловской области от 23 декабря 2010 г. N 111-ОЗ "О знаке отличия Свердловской области "Совет да любовь" (далее – Закон) учрежден знак отличия Свердловской области "Совет да любовь" и мера социальной поддержки лиц, награжденных данным знаком.

Согласно указанному Закону знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь" могут быть награждены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет.

Знак отличия Свердловской области "Совет да любовь" является формой поощрения граждан за создание крепкой семьи, в которой были воспитаны один или несколько детей.

Заслуги и достижения, указанные в части первой настоящей статьи, не являются основанием для награждения знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь" граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, нарушавших установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также граждан, имеющих детей с неснятой или непогашенной судимостью.

Для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь", установлена следующая мера социальной поддержки - выплата единовременного пособия. Выплата единовременного пособия осуществляется каждому из супругов, награжденных знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь" в размере 5000 рублей.

Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 09.04.2021 № 158 определен Порядок рассмотрения предложений территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области о награждении знаком отличия Свердловской области "Совет да Любовь" (далее – Порядок), в соответствии с которым предложение о награждении знаком отличия Свердловской области "Совет да Любовь" вносится управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области на основании заявления граждан, поданного в Управление по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области.

При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность каждого из заявителей.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельство о заключении брака заявителей, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), выданное (выданные) компетентными органами иностранного государства, и его (их) нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

3) свидетельство (свидетельства) о заключении (расторжении) брака, перемене имени ребенком (детьми) заявителей, выданное (выданные) компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае изменения ими фамилии, имени, отчества;

4) согласие совершеннолетних детей заявителей на обработку их персональных данных.

Управление запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия:

1) сведения о государственной регистрации заключения брака заявителей на территории Российской Федерации;

2) сведения о государственной регистрации рождения ребенка (детей) заявителей на территории Российской Федерации;

3) сведения о регистрации заявителей по месту жительства на территории Свердловской области и по месту пребывания на территории Свердловской области в случае подачи заявления в управление социальной политики по месту пребывания;

4) сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени ребенком (детьми) заявителей на территории Российской Федерации в случае изменения ими фамилии, имени, отчества;

5) сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости у заявителей и у ребенка (детей) заявителей, достигших 14 лет.

Заявители вправе по собственной инициативе представить указанные документы.

Заявление с документами могут быть поданы в как непосредственно в Управление, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с Порядком назначения и выплаты единовременного пособия для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь" (утв. указом Губернатора Свердловской области от 4 марта 2011 г. N 141-УГ) единовременное пособие назначается на основании заявления лица, обратившегося за его назначением, или его представителя и сведений о награждении знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь".

Заявления от каждого награжденного супруга о назначении единовременного пособия могут быть поданы также, непосредственно в Управление либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Контактные телефоны специалистов отдела семейной политики Управления –  (343) 381-85-802 (доб. 163, 162, 262, 263, 264)

Форма заявления (.doc 40 KB) (размещен: 22.11.2021; обновлен: 26.01.2024)

Форма согласия для детей (.doc 46 KB) (размещен: 22.11.2021)