29 января 2024 в 12:25

Электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (далее-СФР) информирует.

Действующим законодательством предусмотрено три способа обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации: предоставление средства реабилитации по государственным контрактам, заключенным СФР, самостоятельное приобретение средств реабилитации с последующей компенсацией расходов, а также  приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата.

На сегодняшний день электронный сертификат является наиболее быстрым, удобным и эффективным способом получения технических средств реабилитации за счет средств федерального бюджета. Он позволяет самостоятельно выбрать средство реабилитации, рекомендованное ИПРА, и магазин, который осуществляет продажу с использованием электронного сертификата. Электронный сертификат является записью в реестре государственной системы электронных сертификатов, которая привязывается к номеру именной банковской карты получателя. Сумма электронного сертификата не перечисляется в денежном выражении на банковскую карту, а хранится в виде реестровой записи в информационной системе, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Заявление на получение государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами может быть подано как:

• в клиентскую службу отделения Фонда пенсионного и социального страхования как лично заявителем, так и через законного или уполномоченного представителя;
  • через портал госуслуг;
  • через МФЦ.