21 декабря 2021 в 14:55

Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!

Тигр мягко и красиво открывает Новый год,
Он несет достаток, счастье, избавление от невзгод.
Пусть для Вас он добрым будет, понапрасну не рычит,
Воплощение всех желаний полосатый посулит.
Жить желаем Вам с ним дружно, и печалей год не знать,
В общем, радоваться жизни, богатеть и процветать!

С годом Тигра! Счастья Вам и удачи всем делам!
Праздник пусть прогонит грусть, год удачным будет пусть!
Тигр пускай Вас защищает, все болезни прогоняет,
Праздник ярко отмечайте и с улыбкой в год вступайте!

17 и 20 декабря 2021 года, на территории Железнодорожного района, состоялись занятия для граждан пожилого возраста в клубе интеллектуальных игр «Эврика», которые были посвящены наступающему Новому году.

Новый год - это самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса! С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи. Подготовка к празднику начинается заранее, и к концу декабря уже вовсю сверкают огнями улицы городов, а в каждом доме стоит наряженная елка.

Корнями история празднования Нового Года уходит в Месопотамию, где зародилась традиция отмечать весеннее пробуждение природы, происходило это в марте месяце. Уже тогда веселье длилось больше недели. Никто в эти дни не работал, люди ходили на гуляния и веселые маскарады. Позже обычай встречать Новый Год переняли греки, затем египтяне и римляне. С появлением нового летоисчисления, связанного с крещением Руси, за праздником закрепилась дата 1 марта, позже она передвинулась на 1 сентября. В 1699 году царь Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января. Это было сделано по примеру всех европейских стран, живших по григорианскому календарю.

На занятиях, граждане пожилого возраста, из видеоролика узнали о том, как отмечают Новый год в разных странах, о новогодних традициях разных народов и вспомнили, как праздновали Новый год в СССР; ответили на 50 вопросов викторины, разгадывали ребусы, кроссворд и находили отличия между двумя картинками. Также, участники клуба, обсудили, как подготовится к встречи Нового года, и прослушали гороскоп на 2022 год. А в завершении занятий все посмотрели новогодний веселый мультик.

Занятия прошли в веселой и дружной обстановке, участники клуба «окунулись» в новогоднюю атмосферу, вспомнили, как раньше отмечали Новый год, рассказывали забавные истории из своего детства и, конечно же, никто не остался без подарка.

До новых встреч в Новом 2022 году! Пусть для Вас наступающий год станет самым лучшим и все Ваши мечты сбудутся!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.