09 апреля 2024 в 16:17

Предоставление денежной компенсации вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение

Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 г. N 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" предусмотрено предоставление один раз в два календарных года при наличии медицинских показаний денежной компенсации в размере 3000 рублей вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение.

Предоставляется следующим категориям граждан:

- женщинам - участницам Великой Отечественной войны, не имеющим инвалидности;

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженикам тыла);

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не имеющим инвалидности.

Способы подачи заявления и документов:

- с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/611866/1/form

- посредством личного обращения в управление социальной политики по месту жительства заявителя (согласно графику приёма граждан);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (по предварительной записи).

Для подачи заявления потребуются:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки.

- документы, подтверждающие наличие медицинских показаний для прохождения санаторно-курортного лечения, выданные медицинской организацией государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения (справка формы 070-у) - запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия Управлением социальной политики, но могут быть представлены по собственной инициативе.

Выплата денежной компенсации производится единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором управлением социальной политики было принято решение о выплате денежной компенсации.