Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
25 сентября 2020 в 11:55

Предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Получатели услуги

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Свердловской области из числа следующих категорий граждан:

- ветераны ВОВ;

- ветераны труда;

- инвалиды;

- многодетные семьи;

- работники сельской местности;

- прочие категории граждан, имеющие право на меры социальной поддержки;

- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет (проживающие одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающий граждан, достигших пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп).

От имени заявителя с заявлением о предоставлении государственной услуги вправе обратиться его представитель. Полномочия представителя при этом должны быть подтверждены в соответствии с действующим законодательством.

Документы и информация, необходимые для предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взносов на капитальный ремонт:

1. Заявление установленной формы c указанием способа получения компенсации расходов, в том числе на банковский счет.

2. Документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт гражданина РФ, разрешение на временное проживание или вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства).

3. Документы, подтверждающие полномочия законного представителя заявителя или уполномоченного лица, из числа следующих: свидетельство о рождении ребенка; решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем); доверенность, оформленная в соответствии с законодательством РФ - ДОВЕРЕННОСТЬ заявителя.

4. Документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении (справка формы № 40).

5. * Документы, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки:

‒ удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки, в том числе федерального образца, выданное территориальным управлением социальной политики;

‒ справка, удостоверяющая право на получение мер социальной поддержки, выданная территориальным управлением социальной политики (для лиц, вышедших на пенсию и имеющим стаж работы по специальности в сельских населенных пунктах не менее 10 лет);

‒ справка об установлении инвалидности;

‒ заключение государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии ВИЧ-инфекции;

‒ заключение межведомственного экспертного совета об установлении причинной связи заболеваний с последствиями радиоактивного облучения одного из родителей;

‒ справка, удостоверяющая право на получение компенсации расходов, выданная организацией работодателем.

6. Документ о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (в случае обращения за компенсацией по месту пребывания).

7. Платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению с отметкой об оплате.

8. В случае обращения за компенсацией расходов в части оплаты твердого топлива или сжиженного (баллонного) газа - документ, содержащий описание объекта недвижимости (кадастровый паспорт, технический паспорт, справка БТИ и др.), а также документы, подтверждающие соответствующие расходы.

9. ** Документ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

10. ** Документ об отсутствии факта работы заявителя и членов его семьи, зарегистрированных совместно.

11. Согласие на передачу и обработку персональных данных членов семьи, оформленные в соответствии с законодательством РФ (согласие члена семьи)

Дополнительные документы и информация:

1. Cтраховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

* Данные документы не требуются для предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (проживающим одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающих граждан, достигших пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп).

** Документы необходимы для предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (проживающим одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающих граждан, достигших пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп).

Сроки предоставления услуги

Решение о назначении либо отказе в назначении компенсации расходов принимается в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо получения информации от организаций различных форм собственности в порядке межведомственного взаимодействия.

Уполномоченный орган

Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга.

Официальный портал учреждения:

цму.екатеринбург.рф

С адресами пунктов приема граждан МКУ «Центр муниципальных услуг» можно ознакомиться на Официальном портале учреждения - цму.екатеринбург.рф

Возможна предварительная запись на сайте или по телефону

8 (343) 311-74-00

8 (343) 222-0-777

8 (800) 770-74-00

Часы работы:

(ПН-ЧТ: с 9:00 до 18:00 (без перерывов)

ПТ, СБ: с 9:00 до 17:00 (без перерывов)

ВС - выходной)

Услуга предоставляется бесплатно

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
13
14
16
18
19
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5