19 августа 2021 в 10:57

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга разъясняет законодательство о пенсионном и социальном обеспечении

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга информирует, что на территории Свердловской области участились случаи обмана граждан недобросовестными фирмами при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского капитала, выдачи свидетельств СНИЛС.

Так, в сети «Интернет» и в других источниках информации активно распространяются рекламные материалы, имеющие признаки недостоверности, содержащая сведения о компаниях и индивидуальных предпринимателям, якобы оказывающих юридические услуги, а также организациях, оказывающих за вознаграждение услуги по оформлению документов для якобы взыскания с таких недобросовестных юридических компаний и индивидуальных предпринимателей денежных средств.

Заключаемые подобными организациями и индивидуальными предпринимателями договоры являются стандартными, а содержание юридических услуг сводится к тому, что в интересах гражданина составят несколько идентичных по своему содержанию обращений в различные государственные органы, в том числе в те, в компетенцию которых не входит решение соответствующего вопроса.

Поскольку основной целью деятельности таких организаций является получение прибыли, то представители указанных организаций, используя правовую неграмотность людей, настоятельно предлагают гражданам заключать договоры во всех случаях, в том числе при заведомом отсутствии возможности решения вопроса гражданина. В соответствии с заключаемыми договорами обязанность оплаты услуг не зависит от достижения результата, то есть даже в том случае если вопрос гражданина не будет решен, после направления 3-4 обращений в государственные и муниципальные органы юридическая компания считается исполнившей свои обязательства и вправе требовать от гражданина полной оплаты оказанных услуг.

С учетом изложенного, прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга рекомендует внимательно изучать условия заключаемых договоров об оказании юридических услуг до их подписания, обращать внимание на наличие в них четких формулировок, а также конкретных обязательств исполнителей. При наличии в указанных договорах формулировок, содержание которых не ясно гражданину, следует требовать от представителя организации разъяснения содержания соответствующих пунктов договора.

Необходимо отметить, что полная и достоверная информация о видах и размерах предоставляемых гражданам пенсионных начислений, социальных выплат и социальных услуг, компенсаций и субсидий, а также сроках предоставления указанных начислений, выплат, услуг, компенсаций и субсидий может быть получена гражданином с использованием личного кабинета на портале государственных услуг.

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга разъясняет, что в соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также не лишен права требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). При этом убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.