20 декабря 2021 в 14:53

Стихи, которые поют: Андрей Вознесенский!

Стихи не пишутся - случаются,

Как чувства или же закат.

Душа - слепая соучастница.

Не написал -  случилось так.

15 декабря 2021 года для граждан пожилого возраста Железнодорожного района состоялось занятие в литературном клубе «В кругу друзей», посвященное творчеству Андрея Вознесенского.

Андрей Андреевич Вознесенский – советский поэт-классик XX века. Яркий представитель поколения шестидесятников, получивший широкую известность во время хрущевской оттепели, он писал не только стихи, но и публицистику, был лауреатом Государственной премии СССР.

А.А. Вознесенский получил высшее образование в архитектурном институте, но никогда не работал по профессии. Свою жизнь он посвятил литературе. Побывал поэт во многих странах Европы, где его талант почитали, а стихи любили.

Творчество Вознесенского пользуется особенным спросом у читателей. Среди его поклонников были знаменитые личности, например, Роберт Кеннеди, брат президента Соединенных Штатов. Он очень тепло относился к творчеству Вознесенского, и даже переводил его произведения на английский язык. Или Жаклин Кеннеди, которая всегда старалась приехать на чтения Вознесенского, где бы они ни проходили, в США или Европе, и сидела в первом ряду.

Вознесенский очень много работал. Почти каждый год он радовал своих поклонников новой книгой великолепных стихов и сборником прозы. Пиком творчества Вознесенского критики считают его либретто, которое стало основой для создания ленкомовской рок-оперы «Юнона и Авось». Композиции «Я тебя никогда не забуду», «Аллилуйя» производили и производят на слушателей незабываемые впечатления.

Вознесенский – знаменитый поэт-песенник. Многие песни, написанные на его стихи, стали настоящими хитами. Главным шлягером советской эпохи считается «Миллион алых роз». Композиции «Танец на барабане», «Подберу музыку», «Верни мне музыку» по-прежнему востребованы. Его песни о любви имеют глубокий смысл, по этой причине они до сих пор не потеряли своей популярности. На стихи Андрея Вознесенского создавали настоящие шедевры известные композиторы - Стас Намин, Игорь Николаев, Оскар Фельцман, Раймонд Паулс, Микаэл Таривердиев, Евгений Мартынов и другие.

Несомненно, творчество А.А. Вознесенского никого не оставит равнодушным. Участникам клуба было интересно познакомиться с биографией знаменитого поэта. Вместе они посмотрели интервью жены поэта, писательницы Зои Борисовны Богуславской, с которой Андрей Андреевич прожил в браке 46 лет, а также читали его стихотворения.

Граждане пожилого возраста и далее будут продолжать знакомство с поэтами-шестидесятниками, следующая встреча участников клуба состоится уже в Новом году!

Материал подготовила Шпилько Диана Валентиновна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.