14 марта 2024 в 11:11

Торжественное вручение знаков отличия Свердловской области «Материнская доблесть»

12 марта 2024 в Резиденции Губернатора состоялось вручение знаков отличия Свердловской области «Материнская доблесть» матерям, за рождение и достойное воспитание пяти и более детей.

Управлением социальной политики № 26 к награждению этим знаком представлена мама пятерых детей Гордюшева Татьяна Владимировна.

Указом Губернатора от 16.01.2024 № 17-УГ она награждена знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» 3 степени.

Напоминаем, что на территории Свердловской области действует закон Свердловской области от 30 июня 2006 г. N 38-ОЗ "О знаке отличия Свердловской области "Материнская доблесть", в соответствии с которым учрежден знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть", определен круг лиц, которые могут быть им награждены, определены заслуги и достижения, за которые производится награждение знаком отличия, установлены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком отличия.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:

- III степени является формой поощрения за рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года,

- II степени является формой поощрения за рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года,

- I степени является формой поощрения за рождение и (или) усыновление и воспитание десяти и более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года.

Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" установлена мера социальной поддержки - выплата единовременного пособия.

Кроме того, согласно Закон Свердловской области от 23 декабря 2010 года N 104-ОЗ "О ветеранах труда Свердловской области" матери, награжденные знаком отличия "Материнская доблесть", при наличии установленного данным законом трудового стажа могут претендовать на присвоение звания "Ветеран труда Свердловской области".