Условия назначения:

1) ребенок проживает на территории Свердловской области;

2) ребенок передан под опеку или попечительство, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлению родителей о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Порядок назначения и выплаты:

Денежные средства назначаются территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения, осуществляющим ведение личного дела ребенка, находящегося под опекой или попечительством, на основании заявления опекуна или попечителя ребенка. Опекун или попечитель, подавший заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление о назначении денежных средств и паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) могут быть поданы в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи оригиналы заявления и паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) представляются в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня подачи заявления.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначаются с месяца, в котором подано заявление об их назначении.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначаются до месяца, в котором ребенку исполняется 18 лет, включительно либо в случае установления над ребенком опеки или попечительства на определенный срок - до месяца, в котором истекает срок действия полномочий опекуна или попечителя, включительно.

В случае достижения ребенком, находящимся под попечительством, в период обучения в общеобразовательной организации, (с 20.12.2021) профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования (далее - образовательная организация) по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования возраста 18 лет за ним до завершения обучения в такой организации по указанным программам сохраняется право на получение денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, выплачиваются ежемесячно.

В случае установления ребенку, находящемуся под опекой или попечительством, инвалидности размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, подлежит изменению Управлением социальной политики на основании заявления опекуна или попечителя ребенка об изменении размера денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Выплата осуществляется через кредитные организации с использованием Единой социальной карты (АО Почта Банк, СКБ-Банк - Синара банк) или организации почтовой связи по выбору заявителя.

Основание: Закон Свердловской области от 19.11.2008 № 107-ОЗ "О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством"