Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей

Мера социальной поддержки

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет

Нормативные акты

Закон Свердловской области от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка»

Постановление Правительства Свердловской области от 30 ноября 2012 года № 1365-ПП

Кому назначается

Назначается семье, имеющей среднедушевой доход, не превышающий двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением указанной меры социальной поддержки, в которой родился третий ребенок или последующие дети после 31.12.2012.

Прожиточный минимум на 2023 год для трудоспособного населения составляет 15 356 руб. 00 коп. (Постановление Правительства Свердловской области от 15.12.2022 № 864-ПП).

Куда подается заявление

В Управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания заявителя.

Заявление и документы, могут быть направлены

• по почте,
  • через ГБУ СО «МФЦ»,
  • с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронных документов.

При подаче заявления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий заявление подписывается электронной подписью заявителя, к заявлению прилагаются электронные копии (электронные образы) документов, которые в течение пяти дней со дня подачи заявления представляются заявителем в управление социальной политики на бумажном носителе.

Необходимые  документы

1) свидетельства о рождении детей (по собственной инициативе);

2) решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, - в случае усыновления ребенка;

3) документы, подтверждающие доход семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата;

4) заявление супруга заявителя о согласии на обработку персональных данных.

5) справка об обучении супруга заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования (в случае обучения);

6) решение суда о направлении супруга заявителя на принудительное лечение либо документ о прохождении судебно-медицинской экспертизы (в случае нахождения);

7) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - в случае обращения заявителя через представителя (доверенность);

8) справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (при государственной регистрации рождения ребенка за пределами Свердловской области).

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В заявлении указываются реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (при осуществлении выплаты через банк).

Сроки назначения

Ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление.

В случае подачи заявления в течение шести месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется ежемесячная денежная выплата, включительно ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, с которого подтверждены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) этого ребенка, но не ранее чем с первого числа месяца рождения (усыновления) ребенка.

Подтверждение права на получение выплаты

Проверка наличия условий предоставления ежемесячной денежной выплаты проводится в течение месяца, предшествующего окончанию каждых двенадцати месяцев предоставления ежемесячной денежной выплаты, начиная с месяца подачи заявления.