03 ноября 2021 в 14:58

Через меня отражается эпоха!

Через меня, как через каждого человека,

отваживающегося жить, а не тлеть,

говорить, а не молчать в тряпочку,

отражается время, эпоха…

(Юрий Нагибин)

13 и 29 октября 2021 года в Железнодорожном районе для граждан пожилого возраста состоялись занятия в литературном клубе «В кругу друзей», посвященные творчеству Ю.М. Нагибина.

Юрий Маркович Нагибин - русский писатель-прозаик, журналист и сценарист. Он тонкий стилист и признанный мастер психологической прозы, рано определился как автор «своей» темы, «своего» героя, и затем на протяжении всей творческой жизни не уставал размышлять о странном переплетении событий и судеб. Его героев объединяют чувства некровного родства и трепетной памяти, стремление осмыслить связи человека с окружающим миром.

Свои первые рассказы Ю.М. Нагибин создавал еще в детстве, ему помогал отчим - писатель Яков Рыкачев. Позднее, Юрий Нагибин прославился как автор автобиографических повестей и детских произведений. Он писал: «Мои рассказы и повести - это и есть моя настоящая автобиография».

Помимо этого, он писал сценарии для фильмов, изучал историю Москвы и вел телепрограммы о писателях. Его же писательская жизнь была очень долгой - от Сталина до Ельцина, от Великой Отечественной войны до перестройки. И сквозь произведения Ю.М. Нагибина действительно можно отследить ход истории прошлого столетия.

Юрий Маркович стал одним из самых популярных прозаиков двадцатого века. Он был знаменит не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Писатель объездил весть мир, побывал во всех странах, кроме Южной Америки. Почитатели его таланта живут по всех уголках нашего земного шара. Часть его произведений навсегда остались за границей и не были в свое время напечатаны в нашей стране.

По его произведениям сняли более 20 кинокартин, в частности такие знаменитые как «Ночной гость», «Председатель», «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!», «Бабье царство», «Дерзу Узала» (за которую он получил премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке») и многие другие.

Так как Ю.М. Нагибин был человеком умным, наблюдательным, то ему было свойственно очень тонко и точно замечать, и описывать ситуации, которые происходили вокруг него. Свои размышления он записывал в дневник или наделял ими героев рассказов, повестей, многие фразы которых после становились афоризмами.

На занятии участники клуба познакомились с биографией писателя, его творчеством. Читали написанные им афоризмы, цитаты и просто интересные мысли, а прочитанное интервью с Аллой Нагибиной (последняя жена Ю.М. Нагибина), помогло участникам клуба сформировать более точный портрет писателя. Гражданам пожилого возраста очень понравилось занятие, ведь всегда и в любом возрасте интересно узнавать что-то новое!

Материал подготовила Шпилько Диана Валентиновна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.