Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 апреля 2021 в 10:31

Форум приемных семей 2021

В 2021 году рамках I этапа Форума приемных семей  на территориях Верх-Исетского и Железнодорожного районов в мероприятиях приняло участие более полусотни приемных родителей.

В этом году форум приемных родителей был проведен в  формате деловой игры – тренинга, в ходе которой опекуны смогли применить свой опыт и практические навыки в решении различных конфликтных ситуаций, возникающих в процессе воспитания приемных детей. Социальные работники и психологи Комплексного центра социального обслуживания населения Верх-Исетского района подготовили несколько обучающих мастер-классов. Особенностью Форума 2021 стало то, что в основном приглашенными стали опекуны-бабушки. Как показывает практика, такие опекуны зачастую имеют неудачный опыт воспитания родных детей, и перекладывают его на воспитание внуков. Отсюда неумение выстраивать доверительные отношения с ребенком, незнание особенностей подросткового возраста и способов взаимодействия с ним.

Согласно отзывам замещающих родителей, все они в рамках Форума получили консультативную помощь специалистов в области социальной поддержки замещающих семей в части решения проблем семейной жизни и детско-родительских отношений. Также для всех участников оказался полезным обмен положительным опытом между замещающими родителями.

По итогам проведенных мероприятий была подготовлена Резолюция 1 этапа Форума приемных семей: 90 % респондентов нуждаются в квалифицированной помощи психолога,  как в образовательной организации, так и в учреждениях социального обслуживания. Замещающие родители считают, что социальное сопровождение семьи может помочь в решении проблем у детей подростков, возникающих как в замещающих семьях, так и в образовательных организациях. В связи с чем, рекомендовано учреждениям ГАУСОН СО КЦСОН Верх-Исетского района города Екатеринбурга» (отделение сопровождения замещающих семей Железнодорожного района) и ГАУ «ЦСПСиД «Каравелла» Верх-Исетского района» разработать цикл мероприятий, направленных на минимизацию проблем, возникающих у опекунов в процессе воспитания детей.

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
6
7
8
9
10
11
12
15
16
17
20
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7