06 апреля 2016 в 10:57

Многодетные семьи в Свердловской области получат компенсацию за приобретение школьной формы.

Постановлением Правительства Свердловской области  от 29.01.2016 г. № 58-ПП утвержден Порядок предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации для многодетных семей. Особой заботой государства охвачены многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (во 2 квартале 2016 года его размер установлен в сумме 9675 рублей). В Свердловской области таким семьям помимо социальных пособий на детей с 1 января 2016 года предоставляется компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации, в размере, не превышающем 2000 рублей. Ранее законом Свердловской области от 20.11.2009 г.  № 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" была установлена мера социальной поддержки по бесплатному предоставлению комплекта одежды стоимостью, не превышающей 2000 рублей, для посещения ребенком общеобразовательной организации.

Компенсация расходов на приобретение комплекта одежды предоставляется многодетной малоимущей семье один раз в два календарных года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Комплект одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации включает в себя не менее двух изделий разного вида.

Варианты одежды для мальчиков и юношей: брюки, пиджак, жилет, сорочка, водолазка, аксессуар (галстук, поясной ремень).

Варианты одежды для девочек и девушек: юбка, сарафан, жакет, жилет, блузка, водолазка, аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень).

Для получения компенсации расходов на приобретение комплекта одежды родитель (законный представитель) в течение календарного года, в котором понесены такие расходы, обращается с письменным заявлением в управление социальной политики по месту жительства (по месту пребывания) либо в многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг и предъявляет:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. удостоверение многодетной семьи.

Документы (справки), необходимые для предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды:

1. свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;
  2. справка об обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;
  3. справка, содержащая сведения о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области;
  4. документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды;
  5. документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01 января 2016 года;
  6. заявление второго родителя (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных;
  7. справка из общеобразовательной организации о неполучении в 2015 году комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации — в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды в 2016 году.

Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося, получающий на день подачи заявления в соответствии с Законом Свердловской области от 14.12.2004 N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" ежемесячное пособие на этого ребенка, либо в соответствии с Законом Свердловской области от 20.11.2009 N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" ежемесячную денежную выплату, либо в соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 N 126-ОЗ "Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам" социальное пособие малоимущим семьям, к заявлению прилагает только документы (справки), подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды, и справку о неполучении комплекта одежды в 2015 году, а также предъявляет паспорт и удостоверение многодетной семьи.

Управление социальной политики организует осуществление выплаты компенсации расходов на приобретение комплекта одежды через кредитные организации или организации почтовой связи или организации, осуществляющие деятельность по доставке социальных пособий, по выбору заявителя.

Напомним, что в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга функционирует 2 пункта МФЦ:

ул. Виз-Бульвар, 25

ул. Готвальда, 6/4

Подать заявление жители Верх-Исетского района могут и любой другой филиал МФЦ.

АДРЕСА ФИЛИАЛОВ МФЦ