19 января 2024 в 14:51

Новое в законодательстве об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, по единым на всей территории Российской Федерации правилам.

В частности, изменен подход при определении среднедушевого дохода малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина.

При определении права на государственную социальную помощь, в том числе на основании социального контракта, среднедушевой доход малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина будет сравниваться с величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В Свердловской области величина прожиточного минимума на душу населения на 2024 год составляет 15 298 рублей.

Так же изменен порядок определения состава семьи при оказании государственной социальной помощи.

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, и учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются:

• заявитель;
  • супруг (супруга) заявителя;
  • несовершеннолетние дети заявителя;
  • дети, находящиеся под его опекой (попечительством);
  • дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Кроме того, расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

Для заключения социального контракта по мероприятиям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» обязательным стало прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций.

Подробная информация о порядке и условия оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, размещена в разделе сайта Управления «Деятельность – Меры соцподдержки –Социальные выплаты»  https://tusp26.msp.midural.ru/deyatelnost28/mery-socpodderzhki28/socialnye-vyplatyxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx/gosudarstvennaya-socialnaya-pomoshch-maloimushchim-semyam-i-odinoko-projivayushchim-grajdanam.html

Консультацию по вопросам оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, можно также получить по телефону Управления социальной политики № 26 8(343)381-85-80 (доб. 135; 235).