17 ноября 2021 в 12:52

Право является целью общества, его высшим принципом, высшей властью…

16 ноября 2021 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили музей Сергея Сергеевича Алексеева «Восхождение к праву».

Сергей Сергеевич Алексеевич - выдающийся правовед, мыслитель, публицист, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный доктор Университета Париж-12, лауреат Государственной премии СССР, высшей юридической премии «Юрист года», Демидовской премии, почетный гражданин Свердловской области, занимался организацией исследовательского центра частного права, принимал участие в подготовке и принятии части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Граждане пожилого возраста познакомились с постоянной экспозицией музея, которая состоит из семи разделов.

Ведущую экспозиционную роль в музее имеет проходящая через все помещение лестница, каждая ступень которой символизирует один из важных этапов жизни С.С. Алексеева.

Экспозиция «Пацанское детство» рассказывает о семье С.С. Алексеева, ее переезде из Орла, детских годах и первом потрясении. В экспозиции представлены детские фотографии, школьный дневник и его записки родителям. В экспозиции «Военные годы» размещены личные вещи С.С. Алексеева, письма с фронта и военные фотографии, рассказывающие о тяжелых временах и жизненных потрясениях на войне.

Слушатели «ШПВ» рассмотрели фотографии студенческих лет, документы об окончании вуза, адвокатское дело стажера, первые научные работы, документы, свидетельствующие о стремительной научной карьере, которые были представлены в экспозиции «Становление С.С. Алексеева как правоведа».

Большой интерес у всех вызвала экспозиция «Семь лет во власти», в которой представлены фотографии, личные вещи, пишущая машинка и ноутбук, за которыми работал С.С. Алексеев, а также стенд с описанием занимаемых им должностей.

В экспозиции «Домой» воссоздано рабочее место С.С. Алексеева, где правовед занимался теорией и философией права. Следующий раздел музея – «Книги», где представлены витрины с самыми известными монографиями С.С. Алексеева, изданные при его жизни, часть которых представляют собой детские книги для разных возрастов, в которых описываются нравственные идеалы. В последней экспозиции «Туризм» размещены личные вещи, связанные с увлечением всей жизни С.С. Алексеева, – горным туризмом, фотографии с различных походов, списки вещей, различный реквизит.

Экскурсия очень понравилась гражданам пожилого возраста, все получили ответы на интересующие вопросы. Выражаем благодарность руководителю музея за увлекательную экскурсию и теплый прием.

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.