22 ноября 2023 в 11:28

Предоставление мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения

В Свердловской области последовательно расширяется список категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки при подключении жилых помещений к газовым сетям.

Подробная информация о таких мерах социальной поддержки в виде ответов на часто задаваемые вопросы размещена в разделе сайта «Деятельность - Меры соцподдержки - Предоставление мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения» https://tusp26.msp.midural.ru/deyatelnost28/mery-socpodderzhki28/gazifikaciya27.html.

В соответствии с законодательством Свердловской области меры социальной поддержки при подключении жилых помещений к газовым сетям могут предоставляться как в форме частичной компенсации затрат, так и в виде частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Отличие частичной компенсации затрат от частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям заключается в том, что при частичной компенсации затрат гражданин оплачивает подрядным организациям стоимость работ на газификацию жилого помещения, а в последствии управление социальной политики частично (до 90%) возвращает гражданину понесенные им затраты, при частичном же освобождении от затрат 90% стоимости работ за газификацию жилого помещения осуществляется управлениями социальной политики напрямую подрядным организациям.

Дополнительно сообщаем, что с 18 ноября 2023 года Перечень бытового газового оборудования или оборудования внутренней системы отопления, приобретенного гражданами в процессе подключения жилых помещений к газовым сетям, затраты на приобретение которого могут быть компенсированы из бюджета Свердловской области, дополнен следующим оборудованием:

1. термоблок газовый уличный;
  2. комбинированная газоэлектрическая плита;
  3. комбинированная газоэлектрическая варочная поверхность (панель);
  4. комбинированный газоэлектрический духовой шкаф (духовка).

Консультацию о порядке и условиях предоставления частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям можно также получить по телефону Управления социальной политики № 26 8(343)381-85-80 (доб. 134; 233).