11 ноября 2021 в 15:00

Приди в музей и насладись, в нем столько важных есть вещей!

28 октября 2021 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили экспозиционно-мемориальный корпус центра «Эрмитаж-Урал».

Слушатели «ШПВ», в сопровождении экскурсовода, познакомились с постоянной экспозицией музея - «Искусство античного мира» и «Западноевропейское искусство XV-XX веков». На выставке представлено более 250 произведений. Работы знакомят с искусством ключевых национальных школ и помогают отследить классическую линию развития европейской культуры на протяжении пяти столетий.

Далее граждане пожилого возраста посетили еще одну постоянную экспозицию - «В глубоком тылу». Участники экскурсии оказались в реконструированном грузовом вагоне среди ящиков с музейными экспонатами. Им также удалось попасть в рабочий кабинет, интерьер которого восстановлен по документальным фотографиям. Большое впечатление произвели увиденные рисунки, фотографии, документы, письма работников петербургского музея во время пребывания в Свердловске.

Экспозиция «От романтизма к импрессионизму. Французская живопись и скульптура XIX века» очень понравилась слушателям «ШПВ». Интересными показались работы таких художников как: Элизабет Виже-Лебрен, Орас Верне, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден. Произведения этих великих художников дают возможность увидеть стилистическое и жанровое разнообразие живописи: ретроспективизм, романтизм, реализм, импрессионизм и постимпрессионизм.

Экскурсия очень понравилась гражданам пожилого возраста, каждый получил ответ на интересующий вопрос. Выражаем благодарность сотрудникам Центра «Эрмитаж-Урал» за экскурсию.

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.